«Водный союз» отказался принимать аварийный коллектор СМУ КПД

Работы по исправлению недостатков ведутся с нарушением сроков

На встрече с дольщиками микрорайонов «Апельсин» и «Снегири» (застройщик СМУ КПД) и.о. генерального директора АО «Водный союз»  Владимир Овсянников объяснил, почему организация не принимает коллектор №15 в работу.

По словам Овсянникова, «Водному союзу» предлагается подписать документ, который даст застройщику возможность не выполнять свои обязательства в полном объеме, передает пресс-служба компании.

«Вместо того чтобы заботиться о бесперебойной работе коллектора, от которого зависит эксплуатация не только новостроек СМУ КПД, но и ряда микрорайонов Заозерного. При этом на «Водный союз» будут наложены дополнительные обязательства по решению экологических вопросов. Понимая это, мы настаиваем на выполнении СМУ КПД тех обязательств, за которые ему заплатили дольщики – будущие жильцы новостроек», – сказал и.о. генерального директора АО «Водный союз».

Проблемы с коллектором берут свое начало еще в 2011 году. Именно тогда ресурсоснабжающая организация, понимая социальную значимость ввода новых жилых домов, согласилась на одновременное заключение с договором на техприсоединение ЖК «Снегири» и «Апельсин». То есть в данной ситуации СМУ КПД выступило подрядчиком, взявшим на себя обязательства по модернизации коллектора, которые впоследствии не выполнило.

«Застройщик пожелал модернизировать коллектор частями. Приемку некоторых из них «Водный союз» провел с замечаниями, без устранения которых невозможна полноценная работа коллектора», – отметил Владимир Овсянников.

По его словам, ряд замечаний, озвученных компанией при приемке модернизированных частей коллектора, касался необходимости промывки труб, в которые попала грязь во время монтажа, и герметизации колодцев во избежание их заиливания. Работы по устранению данных замечаний ведутся крайне медленно и с грубым нарушением оговоренных сроков.

Напомним, застройщик подозревается в хищении средств дольщиков. Ситуация не осталась незамеченной для администрации Кургана. Мэрия пообещала проконтролировать завершение строительства. До конца октября застройщик намеревался подать заявку в органы Госстройнадзора для итоговой проверки перед сдачей в эксплуатацию двух жилых комплексов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни