Куйвашев указал чиновникам на коррупцию в строительстве

Власти будут переводить большую часть госуслуг в строительстве в электронный вид

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев для уменьшения коррупции в строительной сфере поручил активизировать перевод госуслуг в электронный вид.

«Огромную роль в повышении доверия граждан к получению услуг в электронном виде также играет стандартизация запрашиваемых документов, сокращение количества и упрощение порядка их представления. Считаю, что нужно усилить и расширить предоставление электронных государственных услуг в сфере строительства», – подчеркнул глава региона на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Он добавил, что строительная сфера сегодня является самой коррупциногенной. Некие посредники пытаются вымогать с компании деньги за «решение» различных вопросов.

По словам министра строительства и развития инфраструктуры Михаила Волкова, для снижения и профилактики коррупции при оказании госуслуг в сфере строительства на 2017 год разработан комплекс мер, направленных на увеличение доли услуг, оказываемых в электронном виде. Речь идет о подготовке градостроительного плана земельного участка, выдаче разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию объектов капстроительства. Ведется работа над утверждением требований к форматам документов, которые нужны для получения услуг в электронном виде.

В настоящее время выстроенное межведомственное электронное взаимодействие между органами власти различных уровней позволило сократить количество требуемых от заявителя документов на 158 справок по всем направлениям. Также ведется оптимизация 13 государственных услуг, чтобы сократить количество предоставляемых документов и сроки получения результата.

«Любой доказанный факт коррупции в региональных и муниципальных органах власти наносит серьезный удар по авторитету властных структур, по стабильности и правопорядку. Поэтому руководство Свердловской области предъявляет самые высокие требования к организации и результатам работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни