Прокуроры заявили о нарушениях в Югорском фонде капремонта

Строительный контроль при проведении капремонта проводился без допуска СРО

Сотрудники прокуратуры ХМАО-Югры выявили в ходе проверки нарушения законодательства при организации мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов в ряде муниципалитетов.

Как сообщает пресс-служба окружной прокуратуры, были выявлены факты непринятия мер по актуализации программы и устранению недостатков при производстве работ, установлены случаи несоблюдения технологии и сроков их выполнения.

В частности, мэрию Пыть-Яха заставили обновить сведения о техническом состоянии многоквартирных домов и направить их в органы власти округа для исключения аварийных жилых домов из региональной программы.

В Урае только после внесения прокуратурой представления по факту некачественного ремонта системы водоотведения югорский оператор принял меры по устранению имеющихся строительных недостатков.

Кроме того, окружная прокуратура направила в суд заявление о привлечении к административной ответственности Югорского фонда капитального ремонта многоквартирных домов за проведение работ по строительному контролю при проведении капитального ремонта в отсутствие допуска саморегулируемой организации.

В связи с несоблюдением сроков проведения работ по капитальному ремонту также внесены представления прокурорами городов Когалыма, Мегиона, Пыть-Яха, Лангепаса, Радужного. В целом в ходе проверки было выявлено 35 нарушений закона, в целях их устранения внесено 18 представлений, в суд направлено 1 заявление.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни