Свердловские депутаты изменили законы о перераспределении полномочий

ЗакСО обновило порядок градостроительного и земельного регулирования

Профильный комитет Заксобрания Свердловской области утвердил поправки в областные законы, касающиеся перераспределения полномочий между Екатеринбургом и областным правительством.

Речь идет о порядке градостроительного регулирования, а также управления неразграниченными землями. Как пояснили представители областного правительства, в части неразграниченных земель речь идет о технических поправках и приведении областного законодательства в соответствие с федеральным. В частности, в силу вступили поправки, конкретизирующие перечень услуг, которые должно предоставлять МУГИСО. Сам порядок управления неразграниченными землями со стороны субъекта не меняется.

В отношении градостроительных полномочий, которые переданы субъекту, также вводится ряд технических поправок. Как пояснил замминистра строительства Алексей Бирюлин, с 1 июля 2017 года будет упрощена процедура выдачи ГПЗУ (градостроительный план земельного участка). Сами градостроительные полномочия продолжит осуществлять правительство Свердловской области.

Напомним, администрация Екатеринбурга вновь лоббирует возврат градостроительных, земельных и рекламных полномочий, мотивируя это выпадающими доходами. В мэрии уже посчитали, что в случае возврата полномочий в первом квартале 2017 года бюджет города получит дополнительно более полумиллиарда рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни