Челябинские депутаты обвинили службу городских кладбищ в мошенничестве

Нарушения закона парламентарии выявили совместно с волонтерами

Депутаты гордумы Челябинска заявили о причастности МКУ «Служба городских кладбищ» к незаконной продаже бесплатных по закону мест на кладбищах областного центра. Родственников «усопших» к их покупке вынуждают серые агенты, зачастую являющиеся сотрудниками муниципального учреждения.

Об этом 2 декабря в ходе пресс-конференции сообщил депутат городской думы Челябинска, председатель рабочей комиссии по инвентаризации и контролю за оказанием ритуальных услуг на городских кладбищах Илья Исайчук.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», по словам Исайчука, серые агенты – это неустановленные лица, которые «крутятся» на кладбищах. «Когда у человека происходит такое горе, родственник умершего приходит на кладбище для того, чтобы решить вопрос с земельным участком, заходит в здание администрации. И тут же у него происходит контакт с так называемым серым агентом. У сотрудника МКУ «Служба городских кладбищ» ведь не написано, что он сотрудник. Хотя сейчас мы настояли, чтобы им сделали жилетки и буквально недавно они появились», – рассказал депутат.

Однако у серых агентов сразу же появились внешне точно такие же жилетки только без надписи «МКУ», чем они вводят в заблуждение родственников усопших, показывая им свободные участки для захоронений и называя их стоимость. При этом он выдают все документы на выполнение услуг, однако под эгидой своего ИП или другой организации.

«Мы с такими общались на кладбище, подходили прямо к свежей могиле. Смотрим, там родственники стоят. Видимо, годовщина 9 или 40 дней. И спрашивали, уплатили ли они что-то за это место? Они отвечали, что да, и называли сумму в несколько десятков тысяч рублей. Примечательно, что тарифы у серых агентов примерно одинаковые, мы с разными общались. Начинаем выяснять, кому уплатили, приводим их в администрацию кладбища. Они говорят, да вот нас завели в какой-то уголок, какой-то мужчина… А с нами общаются уже сотрудники кладбища, среди них, естественно, нет того человека. Эти люди появляются в тот момент, когда приходят родственники», – прокомментировал ситуацию парламентарий.

Как заявил Илья Исайчук, по закону за место на кладбище с родственников умерших не должны брать никаких денег. И все противоправные действия ведутся с «молчаливого согласия» МКУ «Служба городских кладбищ. «Я никогда не поверю, что они не в курсе, что у них рядом, в этих же помещениях орудуют эти серые агенты. И мы об этом постоянно говорим, но нам все время нужна какая-то фактура. Волонтеры проводили скрытые съемки, показывали все это, даже узнавали в лицах предлагающих эти услуги сотрудников муниципального учреждения. Их потом, правда, увольняли или понижали в должностях», – рассказал депутат.

Напомним, информацию о выявленных нарушениях на кладбищах столицы Южного Урала депутаты передают в прокуратуру. На сегодняшний день в Челябинске существует 12 кладбищ, однако большинство из них полностью или частично закрыто для захоронений либо не соответствует установленным нормам. Депутаты гордумы областного центра в 2017 году намерены найти новое место для кладбища. Рассматриваются варианты участков в пределах муниципалитета, а также за его границамив в рамках челябинской агломерации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни