РМК представила проект «Томинского ГОКа» в Дюссельдорфе

Ученые со всего мира заинтересовались рекультивацией Коркинского разреза за счет ГОКа

Представители ЗАО «Русская медная компания» приняли участие в IX Российско-германской сырьевой конференции «Промышленное производство и минеральное сырье: влияние на климат и окружающую среду», которая прошла в Дюссельдорфе (Германия).

Российскую делегацию возглавляли зампред правительства РФФ Аркадий Дворкович и ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко. В этом году главным фокусом мероприятия стало устойчивое развитие сырьевой промышленности и снижение воздействия на окружающую среду.

Ключевым стало постепенное истощение запасов природных ресурсов. Это, в частности, заставляет представителей медной отрасли осваивать новые технологии добычи и переработки руды с низким содержанием полезного компонента. РМК первой среди российских компаний освоила технологии, позволяющие успешно разрабатывать крупные месторождения с содержанием меди всего 0,4% на примере «Михеевского ГОКа». В будущем компания будет добывать еще более бедную руду на Томинском месторождении в Челябинской области.

Директор управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности «Русской медной компании» Наталия Гончар приняла участие в дискуссии «Устранение последствий горнодобывающей деятельности». Она представила проект сгущения песков «Томинского ГОКа» до пастообразного состояния и их использования в качестве закладочного материала для рекультивации Коркинского угольного разреза.

«Проект РМК вызвал большой интерес со стороны профессионального и научного сообщества. В перспективе эта технология может найти более широкое применение в отрасли, – рассказала Наталья Гончар.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “РМК представила проект «Томинского ГОКа» в Дюссельдорфе”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни