ОНФ отправили на «Томинский ГОК» после критики Дубровского

В правительстве Челябинской области ждут рекомендаций от общественной палаты РФ

Последнее выступление сопредседателя центрального штаба ОНФ, секретаря Общественной палаты РФ Александра Бречалова в программе «Вечер» Владимира Соловьева, в котором, говоря о закрытости региональных властей, он упомянул губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и «Томинский ГОК», вызвало недоумение чиновников правительства региона и политологов.

В своем выступлении Александр Бречалов заявил, что в Челябинской области сейчас серьезные волнения по поводу строительства горно-обогатительного комбината. По словам сопредседателя центрального штаба ОНФ, на его имя за трое суток поступило 700 с лишним обращений по данной тематике, «но диалога с властями нет». «Я пытаюсь дозвониться до главы региона. Я допускаю, что у него времени не хватило в течение двух суток», – посетовал Бречалов в эфире.

Собеседники издания среди высокопоставленных чиновников правительства Челябинской области удивились такой постановке вопроса, добавив, однако, что готовы выслушать все конструктивные предложения Бречалова. «Мы высоко ценим интерес, проявленный Александром Владимировичем к теме строительства «Томинского ГОКа», и рассчитываем на получение рекомендаций, выполнение которых позволит и людей успокоить, и инвесторов не распугать», – отметил чиновник, добавив, что «такой диалог надо вести не в кабинетах Миусской площади, а непосредственно в регионе, которого касается данная проблема».

Собеседники издания также обратили внимание на высказывания Бречалова об «отсутствии диалога». По их словам, «оно выглядит как минимум странно», поскольку именно глава региона, чтобы снять сомнения людей, настоял на проведении независимого аудита проекта. При этом прогубернаторская общественная организация «За возрождение Урала» выступила заказчиком у ВЦИОМ масштабного социологического исследования по теме отношения к строительству «Томинского ГОКа».

«Комплекс мер, включая последние решения по рекультивации Коркинского угольного разреза, привел к существенному снижению протестных настроений. Так, число участников митингов против строительства «Томинского ГОКа» уменьшилось в 7-8 раз», – отмечает собеседник издания.

Неоднозначно восприняли заявления секретаря Общественной палаты и политологи. «Странный комментарий Бречалова и не менее странная реплика Владимира Рудольфовича. Мы помним, что Соловьев по итогу визита в Челябинск уже имел оживленный диалог с властями города по поводу благоустройства и дорог. Думаю, что в данном случае стоит говорить о субъективном отношении. Что касается ОНФ, у них никогда не было проблем в диалоге с губернатором. Но мы видим, что как минимум региональное отделение позиционирует себя как движение, находящееся в мягкой оппозиции властям субъекта. Поэтому я не сильно удивился, что из уст их федерального лидера прозвучала соответствующая претензия. С другой стороны, если не сильно копаться в политике, можно говорить, что тема «Томинского ГОКа» достаточно острая и рейтинговая. С учетом того, что ОНФ любит такие темы, вполне возможно, что они тоже решили заработать на этом очки. В конце концов, если Александр Бречалов хотел получить актуальную информацию по ГОКу, он мог обратиться с запросом в федеральные министерства, в которых хорошо осведомлены об этом проекте. И получил бы там исчерпывающие комментарии. У него для этого есть все возможности. Но был избран другой путь – звонить губернатору», – поделился своим мнением политолог Александр Мельников.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

6 комментариев к “ОНФ отправили на «Томинский ГОК» после критики Дубровского”

  1. Противникам Томинского ГОКа самое место в психиатрической лечебнице. Именно так бы и поступили в добрые советские времена. Потому в то время и построили всю промышленность без проблем.

  2. Автор статьи хочет жить и дышать отравленным воздухом.

    Туда Александру Мельникову и дорога! 🙂

  3. Фиезль

    В Челябинске проводят многочисленные митинги против строительства горно- обогатительного комбината и число противников не уменьшилось,а увеличивается с каждым очередным митингом,но власть не слышит народ,а также специалистов,объясняющих вред для города этого проиводства,игнорируя также и выводы специалистов,назначая повторные экспертизы. Также,уже третий год идут протесты в г.Троицке Челябинской области по поводу строительства ферросплавного завода ,в черте города,у единственого источника водообеспечения города.у реки.  У властей ,словно вата в ушах,ничего не видят и не слышат. Сми даже не освещает,митинги,пикеты,референдумы,собрания.Словно на все наложено табу губернатора.Просьба-обратить на нас внимание.

  4. «Так, число участников митингов против строительства «Томинского ГОКа» уменьшилось в 7-8 раз» Интересно, как они это посчитали, когда на последнем миниге было около 1500 человек? Получается на предыдущих митингах было 12 000 человек! Так вы бы уж определились с цифрами, а то совсем противно читать ваше вранье. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни