Прокуратура вмешалась в передел рынка рекламы думой Сургута

Решение о способе распределения рекламных мест не было принято

Сегодня, 24 ноября, в думе Сургута состоялось третье заседание, основным вопросом которого стало изменение правил распространения наружной рекламы на территории города.

Позиция депутатов на этот раз не совпала с чиновниками администрации, которые намерены выставить на аукцион порядка 50 рекламных конструкций города, что, по их оценке, должно увеличить поступления в бюджет до 10 млн рублей, сообщают источники, знакомые с ситуацией. Пополнение казны должно обеспечить увеличение суммы контракта в ходе аукциона.

В ходе заседания дума высказала противоположное мнение. Согласно проекту решения, рекламные места в городе необходимо распределять через открытый конкурс, организованный администрацией. Депутаты отметили, что это позволит контролировать допуск к конкурсу опытных и добросовестных участников и предъявлять требования к внешнему виду конструкций.

Однако вопрос так и не был решен. По словам спикера Надежды Краснояровой, в повестку внесла корректировки прокуратура, которая обратилась в думу с замечаниями относительно проекта решения, в котором отсутствовала оценка регулирующего воздействия предлагаемых изменений.

«Пришла информация из прокуратуры, в которой было обращено внимание на то, что юристы администрации Сургута не посчитали оценку регулирующего воздействия решения думы. Без данных подсчетов мы не можем точно утверждать, пополнится ли городской бюджет или понесет потери от изменения принципа распределения рекламы», – сообщила Красноярова.

После доработки документа депутаты проведут внеочередное заседание думы, которое должно состояться до 21 декабря – в этот день будут утвержден бюджет Сургута.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни