В пяти челябинских муниципалитетах прокуратура нашла бесхозные электросети

Глав обязали поставить объекты на учет

Прокуратура обнаружила бесхозные сети электроснабжения в пяти муниципалитетах Челябинской области. Нарушения выявлены в поселке Воздвиженка (Каслинский район), Усть-Катаве, Сатке, а также Аргаяшском и Красноармейском районах.

Прокуроры внесли представления главам муниципалитетов поставить сети на учет и зарегистрировать на них права собственности.

Всего за 10 месяцев было установлено свыше 150 нарушений в сфере электроэнергетики, сообщают в пресс-службе областной прокуратуры. По данным ведомства, чаще всего их допускают органы местного самоуправления, сетевые организации и управляющие компании. К дисциплинарной ответственности привлечено 26 должностных лиц, к административной – трое.

Нарушения также были выявлены в Чебаркуле. Здесь были зафиксированы проблемы с электроснабжением микрорайона Южный. В нескольких домах на улице Осенней не было света. Главе городского округа прокуратура внесла представление. По итогам его рассмотрения муниципалитет выделил средства из местного бюджета на проведение электричества.

Энергоснабжающие компании в свою очередь не в полной мере выполняют производственные и инвестиционные программы, установили в прокуратуре. В частности, в Озерске несрубленные деревья регулярно касались ветвями линий электропередачи в поселке Новогорный. Сети расположены в охранной зоне, которую обслуживает «Челябэнерго» – филиал «МРСК Урала». Главе сетевой организации также внесено представление.

В Еманжелинске, Верхнем Уфалее, Златоусте, Троицке, Усть-Катаве, Челябинске, а также Еткульском и Кусинском районах опоры линий электропередачи были в ненадлежащем состоянии. Ряд нарушений качался начисления платы за коммунальные услуги.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни