Данные геолокации опровергли передачу взятки Цыбко

В этот момент экс-сенатор находился в Екатеринбурге, а затем в Москве

Сегодня, 23 ноября, в ходе заседания по «делу сенатора Цыбко» была озвучена геолокация участников процесса. Данные опровергли возможность передачи взятки бывшему члену Совета Федерации.

Так, 3 декабря, когда, согласно показаниям экс-сити-менеджера Озерска Евгения Тарасова, Цыбко получил взятку в 1,5 млн рублей за покровительство, он находился в Екатеринбурге в отеле «Атриум-Палас». Его зам Валентин Гунин (якобы участвовал в передаче взятки) и вовсе был в 250-км от Озерска в Верхнеуральске, где обналичивал средства, украденные из бюджета. Тогда как, по показаниям Валентина Гунина и Евгения Тарасова, Константин Цыбко находился в Озерске рядом с администрацией ЗАТО.

Не подтвердился и второй эпизод передачи взятки – 27 декабря 2011 года. Тогда весь день экс-сенатор был в Совете Федерации. Однако, согласно показаниям Евгения Тарасова, он встречался с Цыбко около его дома в Москве и передал ему папку с 5 млн рублей. Эти данные также не подтвердились геолокацией.        

Кроме этого, выяснилось, что бизнесмену Олега Лакницкому, также якобы передавшему взятку Константину Цыбко и осужденному за это, приговор вынесен с ошибкой. Согласно геолокации, указанные в приговоре Магнитогорского суда даты встреч Лакницкого и Цыбко не подтвердились.

Напомним, Цыбко обвиняется в получении денег от Евгения Тарасова за назначение его на должность сити-менеджера Озерска. Вторую взятку Цыбко якобы получил от Олега Лакницкого за коммерческий лоббизм. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни