Суд заставил свердловский Госжилнадзор отказаться от симпатий к УК

Жители ЖК «Репин парк» получили свою УК спустя год

Арбитражный суд Уральского округа отменил предписание департамента Госжилстройнадзора Свердловской области, в соответствии с которым собственники ЖК «Репин Парк» не могли пользоваться услугами управляющей компании, выбранной в ходе общего собрания. Судебные тяжбы длились более года.

Кассационная инстанция приняла решение отменить постановление Арбитражного суда Свердловской области. Благодаря судебному прецеденту собственники ЖК «Репин Парк» смогли вернуть управление ООО «УК «Лига ЖКХ», за которое жильцы проголосовали еще год назад.

Согласно обстоятельствам арбитражного дела, департамент Госжилстройнадзора настаивал на том, что жители многоквартирного дома не имели права выбирать управляющую компанию, поскольку на момент проведения общего собрания не являлись собственниками – на руках у жильцов были только подписанные акты приема-передачи дома. Однако на тот момент уже вступило в силу решение Верховного суда РФ, согласно которому жители могут голосовать по выбору управляющей компании, имея на руках только акты.

По итогам собрания собственников ЖК «Репин Парк» в 2015 году Госжилстройнадзор отказал УК «Лига ЖКХ» во включении дома в лицензию управляющей компании и понудил  администрацию Верх-Исетского района провести конкурс, в котором победило ООО «УК «Созвездие-Север». По данным информационной системы «Контур-Фокус», собственниками УК являются Кирилл Павлович Романов и Владимир Васильевич Молотилов. Последний также является совладельцем целого ряда управляющих организаций, в том числе ТСЖ «Созвездие-1», о методах работы которого уже сообщала «Правда УрФО». Собеседники издания в управляющих компаниях также не исключают связи учредителей данной УК с владельцами УК «Екатеринбург, в том числе бизнесменом Григорием Терентьевым. Отметим, на данный момент ЖК «Репин Парк» уже внесен в лицензионные документы УК «Лига ЖКХ».

Источник «Правды УрФО» на коммунальном рынке подчеркнул, что глава Госжилстройнадзора Алексей Россолов обеспокоен судебным прецедентом, который «бросает тень на его репутацию».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни