Южноуральские власти заключили специнвестконтракт с ММК на 2,3 миллиарда

СПИК будет действовать на проект агрегата непрерывного горячего цинкования

Экспертный совет по импортозамещению при правительстве региона принял решение о целесообразности заключения первого в Челябинской области специального инвестиционного контракта (СПИК).

Договор подготовлен к заключению между ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» и Минэкономразвития области. Подписание состоялось сегодня, 22 ноября, на площадке ОАО «ММК». Согласно СПИК,  заключенному на 8 лет, ОАО «ММК» берет на себя обязательства в рамках реализации проекта строительства агрегата непрерывного горячего цинкования создать 120 рабочих мест и вложить инвестиций на сумму 4,8 млрд рублей.

Тогда как Челябинская область на срок реализации документа обязуется предоставить ОАО «ММК» льготы по налогу на прибыль (в отношении прибыли, полученной при реализации инвестиционного проекта) и по налогу на имущество организаций (в отношении имущества, создаваемого в рамках инвестиционного проекта).

По расчетам предприятия, объем поступлений всех налогов в региональный бюджет уже в 2017 году составит 180 млн рублей (с учетом предоставляемых льгот), а за весь срок действия СПИК – 2,3 млрд рублей.

По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, напомним,  упрощена процедура предоставления всех налоговых льгот для инвесторов. Конкурсный отбор заменен на заявительный характер получения льгот. В регионе претендовать на заключение СПИК могут инвесторы с проектами по выпуску импортозамещающей продукции стоимостью от 350 млн рублей.

Компании, заключившие специальные инвестиционные контракты до конца этого года, смогут применять льготные ставки уже в действующем налоговом периоде (с начала 2016 года). Изменения в областные законы утверждены в сентябре челябинским Заксобранием.

Генеральный директор ОАО «ММК» Павел Шиляев подчеркнул, что специнвестконтракт – это новый, нефинансовый инструмент, который позволяет мотивировать бизнес к созданию новых производственных мощностей на территории Челябинской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни