В Свердловской области не освоили 1 миллиард на ремонт и строительство дорог

Губернатор призвал глав муниципалитетов к эффективной работе

По данным на ноябрь 2016 года, в Свердловской области остались невостребованными более 1 млрд рублей, которые планировалось предоставить муниципалитетам для софинансирования строительства, капремонта, ремонта и реконструкции местных автодорог. Такие данные озвучило Министерство финансов региона.

В связи с этим губернатор Евгений Куйвашев указал членам правительства Свердловской области и главам муниципалитетов на повышение эффективности исполнения местных бюджетов в части расходования средств на дорожную деятельность.

«Главам муниципалитетов нужно изменить подход к формированию и расходованию бюджетов на дорожное строительство, провести работу с ответственными специалистами в администрациях, сделать все, чтобы в следующем году не только наверстать упущенное, но и выйти на другие объекты», – заявил глава региона.

По данным Минфина, из 54 муниципалитетов, которым в 2016 году планировалось выделить средства на дорожную деятельность из областного бюджета, 14 муниципальных образований до сих пор не воспользовались средствами (освоение на начало ноября составило 0%), еще 3 муниципальных образования освоили менее 50% от предусмотренных для них средств.

В частности, в Арамильском ГО власти не освоили 10 млн рублей на ремонт двух улиц в городе Арамиль. Администрация Краснотурьинска не вышла на заключение соглашения с Минтрансом на 28,5 млн рублей, сообщают в правительстве.

Власти Артемовского городского округа заключили соглашения с Минтрансом на 34,8 миллиона рублей еще в апреле. Но из-за длительных конкурсных процедур подрядчик поздно вышел на объект и не смог уложиться в заявленные в контракте сроки. Аналогичным образом ситуация сложилась в Асбестовском ГО (в бюджете региона для муниципалитета предусмотрено 48,5 млн рублей), Белоярском ГО (25 млн рублей), Верхнем Тагиле (19,9 миллиона рублей), Верхотурском ГО (38,8 млн рублей), Красноуральском ГО (46,2 млн рублей), Нижней Салде (30 млн рублей), Тавдинском ГО (21,4 млн рублей), Сухом Логу (34,3 млн рублей).

Качканарский ГО уже третий год не осваивает средства областного бюджета – муниципалитет не смог в полном объеме воспользоваться субсидиями в 2014 и 2015 годах, в текущем году также ожидается, что предусмотренные в региональной казне средства городом израсходованы не будут. В 2016 году проблемы с освоением средств также отмечены в Верхнесалдинском ГО (освоено 33,8%), Ивдельском ГО (20,9%).

Напомним, размер дорожного фонда Свердловской области в 2016 году составляет более 17 миллиардов рублей. Из этих средств 54 муниципальным образованиям на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения было предусмотрено чуть более 5 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни