Экс-сенатор ХМАО продает пакет в «Промсвязьбанке»

Виктор Пичугов не нашел понимания со стороны контролирующих собственников

Бывший сенатор от ХМАО-Югры Виктор Пичугов намерен продать 10% акций «Промсвязьбанка» из-за возникших разногласий с контролирующими собственниками – братьями Алексеем и Дмитрием Ананьевыми.

По данным источников «Коммерсанта», отношения Пичугова с Ананьевыми не сложились с самого начала: экс-сенатор активно участвовал в оперативной деятельности банка и проявлял интерес к происходящему в банке далеко не как обычный миноритарный акционер – требовал больше возможностей в оперативном управлении кредитным учреждением, которые ему не были предоставлены.

Однако, по оценке участников рынка, расстаться с 10% акций «Промсвязьбанка» Пичугову будет нелегко. По данным аналитика БКС Ольги Найденовой, капитализация «Промсвязьбанка» год назад на момент приобретения 10% пакета составляла 77,4 млрд рублей, то есть 10% могли стоить 7,7 млрд рублей. Найти покупателя на такую сумму в текущих условиях непросто.

Средства на выкуп 10% доли могли бы найти братья Ананьевы, реализовав часть своих небанковских активов. Однако это непросто в силу слабой ликвидности этих активов, считают аналитики.

Пакеты в «Промсвязьбанке» и «Возрождении» господин Пичугов приобрел в декабре 2015 года. Ему также принадлежит 10% в «Первобанке». Доли в банках приобрела компания Пичугова Marbale Universal Corp. Пичугов, отметим, покинул Совет Федерации в октябре 2015 года, заявив, что намерен стать топ-менеджером крупной российской компании. Напомним, в 90-х годах Пичугов был генеральным директором СП «Голойл», затем руководил компанией «Аганнефтегазгеология». В 2001 году стал депутатом думы ХМАО, а позднее возглавил администрацию Нижневартовского района, откуда в 2006 ушел в Совет Федерации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни