Челябинским коммунальщикам устроят проверки

Мониторинг коснется «аварийных» муниципалитетов

Правительство Челябинской области проведет мониторинг готовности коммунального хозяйства к зимнему периоду. Он коснется тех территорий, где наиболее часто случаются аварии.

Об этом заявил сегодня на аппаратном совещании губернатор Челябинской области Борис Дубровский.  Он поручил своему заместителю Сергею Шалю проверить, получены ли паспорта готовности к отопительному сезону у тех территорий, в которых происходят коммунальные аварии.

«Многие относятся формально к этому документу, однако я уверен, что паспорт готовности мобилизует соответствующие службы в проведении всех необходимых подготовительных мероприятий. И нужно понять, есть ли в паспортах избыточные требования. Нужно оставить необходимые технические мероприятия, чтобы зиму провести без инцидентов», – пояснил губернатор.

Борис Дубровский также обратил внимание на квалификацию сотрудников коммунальных служб. Он поручил оценить уровень подготовки персонала и запланировать образовательные мероприятия.

Сергей Шаль подтвердил, что на прошлой неделе зафиксирован рост числа аварий на коммунальных сетях. В том числе 17 ноября в Кыштыме произошел порыв на теплотрассе. Без отопления осталось несколько жилых домов. Авария случилась вечером. Восстановительные работы продолжались до 4 часов утра. Однако из-за того, что вода не была вовремя слита из труб, не удалось сразу возобновить теплоснабжение. В ряде домов работы продолжаются до сих пор.

Также на прошлой неделе в Коркино и поселке Бакал вышли из строя системы газоснабжения. В Коркино, кроме этого, произошла авария на  водопроводе, добавил замгубернатора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни