Третий индустриальный парк Тюмени отдадут под логистику

На площадке комплекса ДСК-500 появятся логистические предприятия

В Тюменской области приступили к обустройству третьей площадки индустриальных парков на базе комплекса ДСК-500 в Тюмени. На ней планируется реализовать несколько проектов в сфере логистики.

По словам гендиректора УК «Индустриальные парки Тюменской области» Андрея Саносяна, на территории будущего парка первый инвестор уже начал строительство распределительного центра для компании X5 Retail Group.

«Ведутся переговоры по созданию оптово-распределительного центра на этой территории. Также здесь расположатся хостел, бизнес-инкубатор и выставочный центр деревянного домостроения», – пояснил Андрей Саносян.

В правительстве подчеркивают, что на сегодня уже 5 компаний имеют официальный статус резидентов первого в Тюменской области официального индустриального парка «Боровский», заявки еще нескольких в настоящее время рассматривает экспертный совет. «Мы ожидаем, что этот парк будет полностью заполнен сильными инвесторами уже в следующем году. Они создадут более 600 новых рабочих мест», – прокомментировал Саносян.

Обустройство второго индустриального парка в поселке Богандинском площадью свыше 250 га близится к завершению. Планируется, что в двух парках разместятся около 30 инвесторов. В настоящее время территория площадки на 90% газифицирована, в ближайшее время будут закончены работы по электроснабжению и отсыпке дорог. По словам Саносяна, на сегодня здесь складывается цепочка смежных заводов по направлениям фармацевтики и производства нефтегазового оборудования. В этом году на стройплощадку выйдет «Тюменская лесохимическая корпорация» по производству бетулина. Кроме того, переговоры проводятся с еще несколькими предприятиями, специализирующимися в сфере биотехнологий.

Отметим, одна из основных тем послания губернатора Владимира Якушева в 2015 году Тюменской областной думе была посвящена необходимости создания региональных индустриальных парков. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни