Комарова отправила добровольцев в соцсектор ХМАО

В округе разработают концепцию развития волонтерских движений

В Ханты-Мансийске под председательством губернатора Натальи Комаровой прошло заседание комиссии по развитию гражданского общества. Одним из главных вопросов повестки дня стала региональная концепция добровольчества.

На данный момент в ХМАО-Югре зарегистрировано более двухсот волонтерских объединений. В текущем году к ним добавилось созданное на базе 21-го учреждения соцобслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов движение «Волонтеры серебряного возраста».

«Если анализировать объемы социальных услуг, которые оказывают наши добровольцы, то за 3 года они выросли в 1,8 раза. Это требует осмысления, выработки новых форм сопровождения и поддержки добровольчества. Департамент общественных и внешних связей Югры инициировал создание рабочей группы по разработке концепции развития добровольчества в Югре. Прошло уже несколько заседаний группы, имеются определенные наработки по документу», – известила присутствовавших Наталья Комарова.

Представитель Общественной палаты ХМАО Ирина Максимова обозначила 4 основных направления волонтерского движения в регионе. Первое из них – культурное – направлено на сохранение и продвижение культурного достояния, поддержку образования, музейного дела, литературы. Второе – социальное – охватывает поддержку льготных категорий населения и основано на принципах сопричастности и ответственности. Еще одна сфера – событийное волонтерство – востребовано на федеральном, региональном и муниципальном уровнях при проведении спортивных мероприятий. Четвертое направление представляют так называемые волонтеры Победы.

«На мой взгляд, в концепции необходимо обозначить возможность внедрения стандартов организации трудовой деятельности. Системы отбора, обучение, а также обеспечение соответствующими материалами, заключение с ними договоров об условиях труда. Очень важно формирование системы поощрения и поддержки», – обозначила свою позицию Ирина Максимова.

Юлия Русина, победитель конкурса «Доброволец России» в номинации «Инклюзивное волонтерство», высказала пожелание, чтобы в округе появился единый специализированный центр обучения добровольцев и развития новых направлений.

«Итоговый продукт должен быть представлен на суд общественности, пройти через максимально открытую и репрезентативную общественную дискуссию. Так как дело касается волонтеров, то именно они должны высказать здесь свое решающее слово. Наши волонтеры – люди активные, энергичные, так что они обязательно подключатся к этой работе», – резюмировала глава ХМАО-Югры.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни