Прокуратура требует доследственной проверки по блэкауту на Уралмаше

Ведомство усмотрело факт преступления, повлекшего отключение электричества

В ходе проверки масштабной аварии на сетях СУГРЭС, в результате которой без света осталось 117 тыс. жителей Екатеринбурга, прокуратура пришла к выводу, что сотрудники АО «МРСК Урала», на чьем балансе находится поврежденное оборудование, ненадлежащим образом исполнили свои должностные обязанности.

В то же время установлено, что по сообщениям об аварийном отключении электроэнергии отделом полиции №15 УМВД России по Екатеринбургу процессуальные проверки в порядке ст.144, 145 УПК РФ не проводились, что может повлечь утрату вещественных доказательств и иных следов преступления.

В связи с этим прокуратура района в адрес руководителя ОП №15 УМВД России по Екатеринбургу внесла требование в порядке п.3 ч.2 ст.37 УПК РФ о проведении доследственной проверки по сообщениям об аварийном отключении электроэнергии с целью проведения осмотра места происшествия. Ведомство также требует назначения судебных экспертиз и проведения других проверочных мероприятий по закреплению следов преступления и установлению фактических обстоятельств происшествия. В полиции издание заверили, что все требования надзорного ведомства будут выполнены сотрудниками в полном объеме и в установленный срок. 

Представитель «МРСК Урала» сообщил «Правде УрФО», что сейчас рассматривается две версии аварии. Согласно первой, в связи с низкими температурами возникло сильное натяжение, из-за чего оборвался трос. Вторая версия предполагает внешнее воздействие на опору ЛЭП, однако она пока никак не подтверждается.

«Вероятно, кто-то врезался в опору, в результате чего ее качнуло и произошел обрыв провода. Версия с хищением проводов в компании не рассматривается», – рассказал собеседник издания.

Причем, по словам источника, по стечению обстоятельств оборвавшийся грозотрос задел обе цепи, из-за чего произошло столь масштабное отключение.

Тем не менее в пресс-службе «МРСК Урала» корреспонденту «Правды УрФО» официально ответили, что пока какие-либо выводы о причинах аварии делать преждевременно. «В настоящий момент в «МРСК Урала» продолжается работа комиссии по расследованию инцидента, в которую включены независимые эксперты уральского управления Ростехнадзора. По первому запросу прокуратуры Орджоникидзевского района Екатеринбурга даны пояснения. Компания взаимодействует со всеми проверяющими органами и заинтересована в полном и объективном расследовании. После завершения работы комиссии, ее выводы будут представлены в полном объеме во все надзорные структуры», — сообщили в пресс-службе. 

Напомним, авария на сетях Среднеуральской ГРЭС произошла утром 15 ноября. Специалисты зафиксировали отключение двухцепной линии электропередачи 110 кВ. В результате без электроснабжения осталось 4 подстанции 110/10 кВ «Екатеринбургской электросетевой компании» (входит в «МРСК Урала»). ЧП привело к внутрикорпоративным разбирательствам в «Россетях». По информации «Правды УрФО», гендиректор госхолдинга Олег Бударгин лично отчитал руководителя «МРСК Урала» Сергея Дрегваля и потребовал увольнений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

10 комментариев к “Прокуратура требует доследственной проверки по блэкауту на Уралмаше”

  1. Мошанского съесть? Да вы что, холестерин подымиться. Таких сначала обезжирить надо.

    1. энергетик

      У него зам. по безопасности руку на пульсе держит, за МОБа не гоните, он 100% вывезет, а съесть Латохин не даст, он не по зубкам Бондаренко и Лапченко.

      1. знающий

        Латохин еще сынка в ЕЭСК на должность начальника управления пристроил с высокой оплатой труда. КРАСАВЧИК!

  2. Василий Гуськов

    18 ноя — РИА Новости. Причиной аварии на электросетях Екатеринбурга могла стать ненадлежащая работа энергетиков, сообщает в пятницу прокуратура Свердловской области.

  3. Валентин

    Вся ответственность на руководителе МРСК Урала хватит искать крайних

    1. энергетик

      Ответственность на Дрегвале, все же понятно, хватит крайних искать! Олег Борисович держись!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни