В Екатеринбурге ГИБДД нашла 400 неисправных автобусов

Самые «опасные» маршрутки ездят на Уралмаше и в Академический

С начала года сотрудники технического надзора ГИБДД Екатеринбурга выявили 400 пассажирских автобусов, которые находились в неисправном состоянии. По итогам проверок 3 юридических лица было привлечено к административной ответственности.

Данные озвучил сегодня на пресс-конференции начальник технического надзора ГИБДД Екатеринбурга Борис Черных. По его словам, с начала года в городе зарегистрировано 39 ДТП, которые случились по вине водителей общественного транспорта. Большинство из них – это падение пассажиров в салоне. В авариях пострадало 48 человек.

Борис Черных добавил, что в городе нет единого расписания автобусов, введено много дублирующих маршрутов. Не отвечает требованиям безопасности и качество многих дорог в столице Урала. «Самыми опасными» в ГИБДД называют автобусы, курсирующие в микрорайонах Уралмаш и Академический. Это маршруты №014, 05,08, 012, 027 и №150, который следует из Екатеринбурга в Березовский.

Как рассказал глава технадзора инспекции, проверки на малогабаритных автобусах часто проводят во время движения транспорта. Принцип называется негласным контролем. Один из сотрудников ГИБДД в качестве пассажира едет в салоне автобуса. Рядом по соседней полосе или следом в машине едут другие автоинспекторы.

Большинство нарушений касается частных компаний. На муниципальном транспорте автоинспекторы редко выявляют нарушения. Между тем установлено, что в парке ЕМУП «Муниципальное объединение автобусных предприятий» порядка 100 единиц техники не удовлетворяет требованиям безопасности. Это автобусы марки «Икарус», пояснил Борис Черных. По его словам, предприятие сейчас активно списывает старую технику в связи тем, что город закупает новые автобусы к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

В целом по области число аварий с участием общественного транспорта снижается. За 10 месяцев 2016 года в регионе произошло 72 аварии, что на 25% ниже показателя прошлого года. В результате ДТП погибло 6 человек, рассказал начальник отделения технадзора УГИБДД Свердловской области Александр Порубенко.

По итогам проверок автоинспекции деятельность одного перевозчика была прекращена. Это компания, которая возила пассажиров по маршруту Екатеринбург – Качканар. Всего в области 48 водителям-мигрантам ограничили въезд на территорию РФ за нарушения ПДД.

Помимо этого, транспортные организации зачастую не проводят ежедневный медосмотр водителей и не соблюдают режима труда и отдыха сотрудников. Эти нарушения фиксирует прокуратура. По законодательству каждую неделю водитель общественного транспорта должен работать не более 40 часов и отдыхать не менее 42 часов, рассказал и.о. начальника отдела по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества прокуратуры Свердловской области Дмитрий Фомин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни