Арбитраж оставил в силе решение по утонувшему генератору для Серовской ГРЭС

Жалоба «Согаза» осталась без удовлетворения

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение по делу об ущербе за утонувший генератор, который предназначался для Серовской ГРЭС.

Решение опубликовано в картотеке арбитража. Заседание состоялось сегодня. Апелляционная жалоба осталась без удовлетворения. Ее подала страховая компания «Согаз».

Напомним, в начале мая 2015 года генератор 420 МВТ утонул в порту Антверпена во время перегрузки. Первоначально сообщалось, что это произошло в Роттердаме. Оборудование отправили морским путем из города Норфолк (США) в Мурманск.  Позже генератор должны были доставить в Свердловскую область для установки на новом энергоблоке Серовской ГРЭС (принадлежит ОГК-2). За транспортировку отвечала  «Группа Е4» как генподрядчик строительства энергоблока. Непосредственно доставкой объекта занимались «Группа компаний РТЛ» и Chandler.

«ОГК-2» взыскала через суд с «Группы Е4» 3,45 млрд рублей. В июле группа сама подала на подрядчиков иск  с требованием взыскать стоимость груза в размере 8 млн евро, 4,2 млн рублей, потраченные на подъем рухнувшего в воду генератора, 34,2 млн рублей в счет оплаты неустойки и 1,1 млрд рублей упущенной выгоды.

Дело рассматривал Арбитражный суд Москвы. В октябре вынесено решение: иск удовлетворить частично. Суд определил взыскать с ООО «РТЛ Экспедишн» в пользу «Группы Е4» убытки в размере 8,089 млн евро и 4,279 млн рублей.  В удовлетворении остальной части иска было отказано.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни