УрФО попадет на карту нефтерозливов и промотходов

Проектом займутся вместе с ОНФ и Минприроды

В Общественной палате РФ заявили о создании интерактивной карты незаконных свалок. Здесь же будут отражены нефтеразливы и места размещения промышленных отходов.

Проектом будет заниматься комиссия палаты по экологии и охране окружающей среды совместно с Роскосмосом, «Общероссийским народным фронтом» (ОНФ) и Министерством природных ресурсов и экологии. Идея приурочена к Году экологии, объявленному в России в 2017 году, сообщают в пресс-службе ОП. Общественники уверены, что проект позволит выявить больше мест несанкционированного размещения отходов и загрязнения земли опасными веществами, а также проследить за тем, как будут устранять зафиксированные нарушения.

По словам председателя комиссии ОП РФ Сергея Чернина, на карте будут фиксироваться не только свалки бытового мусора, но и нефтеразливы, а также места складирования сельскохозяйственных и промышленных отходов.

«Минприроды ранее также заявляло о намерении организовать подобный ресурс, поэтому для координации действий различных органов власти и исключения дублирования целесообразно создание единой публичной интерактивной карты мест несанкционированного размещения отходов», – подчеркнул глава комиссии.

Напомним, в регионах УрФО ОНФ регулярно проводит рейды по выявлению несанкционированных свалок. Только в одном Приуральском районе на Ямале с начала года общественники обнаружили более 30 мест незаконного размещения отходов. Для выявления нефтеразливов весной звучало предложение начать мониторинг из космоса. С такой идеей выступил глава Минприроды РФ Сергей Донской.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни