Челябинскую область сделают «пилотом» переработки биоотходов

Новый проект решит экологические проблемы птицефабрик и свинокомплексов

Южный Урал станет пилотным регионом, где будет внедрена новейшая технология по переработке биологических отходов. Об этом главе региона Борису Дубровскому доложил министр сельского хозяйства региона Сергей Сушков.

Руководитель челябинского Минсельхоза озвучил губернатору результаты переговоров с инвесторами из Москвы, которые и намерены поставить на агропромышленные предприятия области данную технологию, сообщает пресс-служба главы региона. Как сообщала «Правда УрФО», она представляет собой системы, перерабатывающие органические отходы птицефабрик. Инвестором проекта готова выступить группа компаний «Мосэлектро». Новую систему планируется установить на производственных площадках ЗАО «Уралбройлер», входящего в «Русгрейн холдинг», в Аргаяшском районе.

По словам Сергея Сушкова, при переработке биологических отходов будет использоваться мембранная технология, реализованная при очистке воды Московского водоканала. Разработку возможно будет применять для переработки биоотходов в кормовые добавки и удобрения биоотходов в свиноводстве и птицеводстве. Помимо этого, ноу-хау является наименее энергозатратным.

«Кроме того, инвесторы – компания «Мосэлектро» – готовы монтировать оборудование за свой счет, выбрав наш регион пилотной площадкой для инновации. Для нас это перспективное направление в решении экологических вопросов, связанных не просто с удалением, а с переработкой отходов», резюмировал глава ведомства.

Как отметил Дубровский, данная тема очень важна в преддверии Года экологии в России в 2017 году. «Прежняя система утилизации отходов была разбалансирована и фактически перестала функционировать. При росте объемов производства на птицефабриках и свинокомплексах пропорционально возрастает рост органических отходов, и в ряде регионов это уже стало серьезной экологической проблемой», – заявил губернатор Челябинской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни