В Тобольске осудили мастера газовой компании за ЧП с гибелью

Мужчина получил 1,6 года колонии-поселения

Тобольский городской суд вынес приговор по уголовному делу бывшего мастера ремонтно-испытательного пункта Тобольского филиала по транспорту газа ОАО «СГ-транс». Мужчина получил 1,6 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, 52-летнего Виктора Игнатенко признали виновным во взрыве газа на предприятии, повлекшем гибель 2 человек и ущерб более 31 млн рублей. Уголовное дело квалифицировалось по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте, повлекшее по неосторожности смерть 2-х лиц и причинение крупного ущерба».

В ходе следствия было установлено, что 3 ноября 2014 года в ночную смену в ремонтно-испытательном пункте во время проведения газоопасных работ по сбросу остаточного давления и дегазации вагонов-цистерн для перевозки сжиженного газа произошел взрыв газовоздушной смеси, который был эквивалентен взрыву 100 кг тротила. Находившиеся вблизи эпицентра взрыва составитель поезда и один из слесарей по ремонту подвижного состава погибли на месте. Еще 5 человек (3 слесаря, машинист и оператор) получили вред здоровью различной тяжести. В результате происшествия было разрушено здание главного корпуса ремонтно-испытательного пункта и пострадали находившиеся рядом строения.

По версии следствия, причиной взрыва явилось нарушение Игнатенко правил безопасности на взрывоопасном объекте. Он должным образом не убедился в техническом состоянии оборудования и герметичности факельной установки, из которой стала происходить неконтролируемая утечка газа в помещение. Случайный источник зажигания (возможно искра) стал причиной взрыва.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни