Депутат Крашенинников прокомментировал ужесточение требований к газовикам

Изменения в КоАП РФ должны привести к повышению безопасности

Депутат Госдумы от Свердловской области Павел Крашенинников заявил о том, что изменения в Кодекс об административных правонарушениях позволят снизить число аварий, связанных с бытовым газом.

Он пояснил, что поправки вводят штрафы за нарушение правил безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Изменения в законодательстве связаны со случаями взрывов, которые произошли в последнее время сразу в нескольких городах России. В частности, в Ялуторовске (Тюменская область) в конце октября взорвался баллон газа. Пострадало 4 человека. Президент РФ Владимир Путин после этого заявил о предстоящем ужесточении требований к газовикам.

Павел Крашенинников отметил, что аварии случаются в основном из-за несоблюдения требований безопасности при установке и эксплуатации систем газоснабжения.

«Зачастую это происходит при попустительстве управляющих компаний, обслуживающих газовое оборудование в жилых домах, либо от безответственности самих жильцов, не принимающих должных мер по обеспечению доступа специалистов к объектам газового хозяйства для своевременного проведения проверок их технического состояния, ремонта или замены», – считает Павел Крашенинников.

Согласно тексту поправок, при первичном нарушении граждане должны заплатить штраф в размере от 1 до 2 тыс. рублей, должностные лица – от 5 до 20 тыс. рублей, организации – от 40 до 100 тыс. рублей. При повторном нарушении суммы удваиваются. Должностным лицам грозит дисквалификация на срок от 1 до 3 лет. Юрлицам – штраф в размере от 80 до 200 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Если нарушения приведут к аварии, граждане должны заплатить от 10 до 20 тыс. рублей, должностные лица – от 50 до 100 тыс. рублей, а компании – от 100 до 400 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни