Депутаты Екатеринбурга подняли ставку земельного налога

Предварительный документ одобрила рабочая группа

Ставки земельного налога, в том числе при использовании участков под ИЖС для льготников, а также для размещения временных гаражей, будут увеличены. Инициативу земельного комитета администрации Екатеринбурга уже одобрили депутаты гордумы.

Рабочая группа в составе депутатов гордумы Виктора Ананьева, Владимира Крицкого, Александра Косинцева и Игоря Пехотина утвердила проект решения городской думы по вопросу изменения ставок земельного налога. Согласно официальному сообщению городской думы, предусматривается увеличение не облагаемого налогом вычета из кадастровой стоимости земельных участков для ИЖС, дачных и садовых участков для льготников до 800 и 200 тыс. рублей соответственно. Для остальных категорий горожан эти вычеты составят 600 и 150 тыс. рублей соответственно. Таким образом, налог на эти виды разрешенного использования земельных участков вырастут не более чем на 17% от действующих платежей.

Максимальная ставка будет введена для земельных участков под временными гаражами. Данные объекты планируют выделить в отдельную категорию налогообложения, ставка для них составит максимально предусмотренные 1,5%.

«Повышение земельного налога заставит горожан отказаться от такого вида организации хранения автотранспорта», – пояснил Владимир Крицкий.

Помимо этого, также предполагается оптимизация количества ставок налога с существующих 27 видов разрешенного использования земельного участка до 6 видов. Все предложения будут озвучены в ходе заседания профильных комиссий гордумы 17 ноября.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни