Предприятие в ХМАО выплатило 39 миллионов за ущерб природе

ООО «Тарховское» занижало плату за негативное воздействие на окружающую среду

Природоохранная прокуратура ХМАО в ходе проверки установила, что ООО «Тарховское» с 2013 до 2015 года в 120 раз занижало расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В 2015 году обществом в атмосферу выброшено свыше 65 тыс. тонн загрязняющих веществ, сообщили в пресс-службе ведомства. В результате в бюджетную систему недоплачено 39 млн рублей.

Управление Росприроднадзора привлекло ООО «Тарховское» к штрафу по ст.8.41 КоАП РФ «Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду». Кроме того, прокурор направил в суд исковое заявление о взыскании с предприятия задолженности по указанной плате. Суд рассмотрел иск и удовлетворил в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.

Отметим, дочернее предприятие «Тоталойл» ранее уже попадало в поле зрение прокуратуры. В апреле надзорное ведомство через суд обязало предприятие проводить мониторинг подземных вод на 7-ми шламовых амбарах в Нижневартовском районе. За нарушения, связанные с загрязнением окружающей среды продуктами сжигания попутного нефтяного газа, ООО «Тарховское» штрафовали и в 2015 году, а в 2013 году компанию уличали в самовольном занятии лесных участков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни