Прокуратура опровергла голодовку в колонии Невьянска

Однако от заключенных ведомство получило 6 жалоб

Свердловская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях завершила проверку в колонии №46 в Невьянске. По заключению ведомства, голодовки здесь не было.

«Фактов отказа от приема пищи осужденными не выявлено. Трудоустроенные осужденные в полном составе вышли на свои рабочие места», – говорится в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.

На приеме к прокурору обратилось 6 заключенных. Они жаловались на меры взыскания со стороны администрации ИК-46. Также обращения касались предоставления длительных свиданий с родственниками. В прокуратуре рассмотрят их письменные заявления.

Вместе с тем были выявлены нарушения, касающиеся мер взысканий и поощрений заключенных, предоставления осужденным права на телефонные разговоры. 7 ноября прокуратура внесла начальнику колонии представление с требованием устранить нарушения и привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

Напомним, в конце октября правозащитники сообщили о голодовке нескольких отрядов ИК-46. По их данным, в акции принимало участие более 200 человек, голодовка была связана с расследованием дела о гибели одного их осужденных. Свердловское ГУФСИН информацию о голодовке опровергало. Тогда на месте побывали представители прокуратуры. В начале ноября ведомство начало повторную проверку.

3 ноября Невьянский городской суд вынес приговор по делу о смерти заключенного. Сотрудники колонии Владимир Овсянкин и Александр Фомин были признаны виновными по ч.2 ст.293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека». Также в суд направлено уголовное дело, фигурантами которого являются экс-начальник ИК-46 Ильи Чикина и трое других бывших сотрудников учреждения. Все четверо обвиняются в смерти заключенного.

Фото: Русь Сидящая

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни