Танкер-ледокол для «Ямал СПГ» пройдет испытание в Арктике

Работы будут проводиться до конца января

Первый в мире танкер-ледокол, предназначенный для перевозки сжиженного природного газа, 8 ноября отправится из Южной Кореи на испытания в Северный Ледовитый океан для работы на «Ямал СПГ».

Судно для «Совкомфлота» построила корпорация Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME). Танкер-ледокол строили 30 месяцев, до конца января ему предстоит пройти испытания в Северном Ледовитом океане. Судно сможет проходить через ледовые поля толщиной до 2,1 метра. Как сообщает pro-arctic.ru, ожидается, что танкер сможет работать при температуре до –52 градусов.

DSME получила заказ на строительство в марте 2014 года. Для проекта «Ямал СПГ» предполагают построить 15 подобных судов, каждое из которых сможет перевозить 173 тыс. кубометров СПГ.

Напомним также, на «Выборгском судостроительном заводе» в Ленинградской области (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) прошла торжественная церемония закладки портового ледокола «Обь» для Ямала. Кроме этого, в настоящее время на «Выборгском судостроительном заводе» также строят для «НОВАТЭКа» первый в мире ледокол на СПГ-топливе. После спуска на воду ледокол передадут проекту «Ямал СПГ».

Компания «Ямал СПГ», напомним, реализует проект строительства завода мощностью 16,5 млн тонн СПГ на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Начало производства намечено на 2017 год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни