ММК продал акции австралийского предприятия Fortescue

Доходы от сделки увеличили EBITDA комбината на 169 миллионов долларов

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» больше не владеет акциями австралийского горнодобывающего предприятия Fortescue, следует из отчета ММК.

Представитель компании подтверждает, что у ММК больше нет акций Fortescue, пишут «Ведомости». Отмечается, что в строке «Котирующиеся долевые ценные бумаги» стоит прочерк, хотя еще квартал назад компания отражала на балансе 162 млн долларов, инвестированные в ценные бумаги, предназначенные для продажи.

«Среди разовых факторов, оказавших влияние на EBITDA III квартала 2016 года, можно выделить эффект от реализации оставшейся части пакета акций компании Fortescue Metals Group (FMG) в размере 169 млн долларов. Без данного фактора показатель EBITDA компании за квартал составил бы 484 млн долларов», – говорится в отчете ММК.

Чистая прибыль от реализации акций с начала года составила 315 млн долларов, говорится в отчете ММК. С учетом продажи пакета в Fortescue рентабельность по EBITDA компании за III квартал составила 44,2%, без учета – 32,7% (EBITDA – 653 млн долларов, а выручка – 1,5 млрд долларов), следует из отчета компании.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», сделку по продаже доли Fortescue ММК намеревался закрыть в ноябре. Аналитики называли доходы ММК от продажи акций австралийского актива в размере 300-400 млн долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни