Суд обязал очистить питьевую воду в трех районах Южного Урала

С иском обратился Роспотребнадзор

По иску Управления Роспотребнадзора в Челябинской области суд обязал водоснабжающее предприятие городов Коркино и Еманжелинска, а также Еткульского района обеспечить население питьевой водой надлежащего качества, удовлетворяющего СанПиН.

Территориальный отдел Роспотребнадзора обратился в суд в связи с неоднократным выявлением в течение 2015 года проб питьевой воды, не соответствующих нормам санитарного законодательства. По данному факту должностные лица и водоснабжающая организация  привлечены к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ за ненадлежащее качество питьевой воды, поставляемой потребителям. Исковое заявление рассматривалось судом более полугода, ответчик оспаривал заявленные Роспотребнадзором требования, сообщили в ведомстве.

Отметим, что холодное водоснабжение населения в указанных районах обеспечивает ООО «Горводоканал». Суд признал неправомерными действия коммунального предприятия по нарушению прав неопределенного круга потребителей на получение качественной питьевой воды и обязал ответчика организовать снабжение населения водой надлежащего качества.

Кроме того, по решению суда ответчик  в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу обязан довести его содержание до сведения потребителей через печатное СМИ.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни