Минюст вернул права захваченным рейдерами челябинским охотхозяйствам

Захватчики нанесли большой урон бюджету и животному миру территорий

Министерством юстиции Челябинской области были восстановлены права Челябинской региональной организации военно-охотничьего общества (ЧРО ВОО), захваченной рейдерами из Свердловской области в июне 2015 года. С этого времени организация понесла ущерб в размере 4 млн рублей.

Помимо этого, был нанесен большой урон животному миру: звери и птицы подверглись отстрелу без какого-либо надзора. Теперь восстановлению равновесия может поспособствовать закрытие всей охоты на 1,5-2 года. Об этом корреспонденту «Правды УрФО» сообщил член Совета ЧРО ВОО Александр Капитанец. По его словам, 20 октября по решению Минюста полномочия были сняты с «нелегитимного» председателя ЧРО ВОО Николая Кузьмина. На сегодняшний день организацию возглавляет Анатолий Мосяев.

Однако, несмотря на это, свердловчане продолжают бороться за власть. На работу вопреки трудовому законодательству не выходят штатные сотрудники во главе с бухгалтером организации. Как пояснил собеседник издания, она была назначена на эту должность председателем Кузьминым, и в том числе с ее подачи организация недополучила порядка 3 млн рублей, «попавших в личные карманы рейдеров». Эти средства были получены за счет выдачи лицензий за отстрел копытных животных (в том числе лося и кабана) и заключенного договора на отлов рыбы из озера Большой Кумкуль. Доход захватчиков от продажи рыбы на сегодня составил около 500 тыс. рублей.

«Бывший председатель загнал в долги нашу организацию и продолжает саботировать решение Минюста. В Арбитражном суде Челябинской области сейчас находится 9 дел, заведенных организациями Кунашакского и Каслинского районов о неуплате налогов за аренду земли. В общей сложности она составляет порядка 600 тыс. рублей. Еще одно дело было инициировано Чебаркульским лесничеством Минобороны, которое хочет расторгнуть договора на выдачу лицензий до 2039 года», – рассказал Александр Капитанец.

При этом ежемесячно к общей сумме долга добавляется 150 тыс. рублей в качестве пени за неуплату налогов. Помимо этого, на счету ЧРО имеется долг в 600 тыс. рублей по отчислениям в пенсионный фонд: зарплаты сотрудникам выплачивались, а отчислений в ПФР не производилось.

Для привлечения к ответственности экс-председателя военно-охотничьего общества и бухгалтера ЧРО нынешний его руководитель Анатолий Мосяев обратился в правоохранительные органы с заявлением об их розыске, с требованием передать все дела «легитимным» управленцам. До тех пор пока это не будет сделано, организация продолжит терпеть убытки.

Как отмечает Мосяев, вернуть ее прежним управленцам удалось в том числе благодаря реакции правоохранительных и судебных органов, в частности, прокуратуры. Сейчас члены ЧРО ВОО намерены восстанавливать ее нормальную работу, им предстоят дальнейшие детальные разбирательства по имеющимся претензиям к прежним «хозяевам». Также они намерены провести индивидуальные беседы со всеми штатными сотрудниками, саботирующими работу, на их место, возможно, будут наняты новые. Помимо этого, среди первоочередных задач – восстановление интернет-сайта ЧРО, который был заблокирован.

Напомним, как сообщали ранее в ходе пресс-конференции члены военно-охотничьего общества, их организация, создающая инфраструктуру для охоты, рыбалки и отдыха офицерам всех силовых структур и их семьям, была захвачена рейдерами. В связи с этим регион мог лишиться 6 охотничьих хозяйств, стоимость которых оценивается в сотни миллионов рублей. К решению проблемы представители ЧРО ВОО привлекли генпрокуратуру РФ, направив обращение 2 сентября от имени 502 членов общества генпрокурору РФ Юрию Чайке.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни