В Югру переехало 1260 соотечественников из-за рубежа

Уровень соответствует показателям предыдущего года

За январь сентябрь 2016 года в автономном округе рассмотрели 1329 заявлений, поступивших из регионального УВМ УМВД РФ для согласования их участия в госпрограмме «Оказание содействия добровольному переселению в ХМАО-Югру соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2020 годы».

По итогам изучения документов компетентные органы согласовали 1192 кандидатуры заявителей. Отмечается сокращение числа соотечественников, выбирающих автономию в качестве места для переселения. За 3 квартала предыдущего года поступило на рассмотрение 1855 заявлений, из них 1628 кандидатур было согласовано. Отчасти снижение числа потенциальных переселенцев связано с относительной стабилизацией ситуации на Донбассе, откуда из зоны военного конфликта в предыдущие несколько лет в массовом порядке выезжало население.

По 137-ми заявлениям кандидатуры не были согласованы по причине отсутствия подходящих вакансий в соответствии с профессией, что является необходимым условием для участия в госпрограмме. За аналогичный период 2015 года в участии в программе переселения отказали 227-ми заявителям.

По информации, представленной УВМ УМВД по ХМАО, за январь – сентябрь 2016 года на территорию автономного округа переехали 1263 человека. Количество переселенцев с прошлого года практически не изменилось. В 2015 году в регион приехало 1270 соотечественников. Кроме того, вместе с соотечественниками в Югру переехало 1282 человека из числа членов их семей (годом ранее 1608 человек).

«35% соотечественников, согласованные для участия в программе переселения в 2016 году имеют высшее образование, а среднее профессиональное образование у 65 %.

Участники государственной программы, переселившиеся в автономный округ, трудоустроены на постоянные рабочие места в сфере образования, здравоохранения и производственно – экономической сфере»,— отмечает Евгения Чиликова, начальник отдела трудовой миграции Департамента труда и занятости ХМАО – Югры.

Кассовое исполнение программы в 3-х кварталах 2016 года превысило 95,7% от запланированных годовых объемов. На мероприятия комплексного плана было израсходовано более 25,3 млн рублей.

Отметим, по наблюдениям экспертов, для региона важен приток высококвалифицированных специалистов в различных отраслях. Аналитики при этом убеждены, что приглашение соотечественников в Югру должно быть «выверенным и точечным».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни