Программу содействия переселению соотечественников в ХМАО выполнили на 95,7%

В профильном департаменте округа подвели итоги реализации плана за 3 квартала

Кассовое исполнение госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в ХМАО-Югру соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2020 годы» в январе – сентябре составило более 25,3 млн рублей. Об этом сообщили в департаменте труда и занятости региона.

По итогам 3-х кварталов 2016 года объем госпрограммы составил 95,7% от выделенных окружным бюджетом средств. Большая часть финансирования (более 25 млн рублей) направлена на возмещение расходов по найму жилья для 606 участников программы переселения соотечественников. Около 23,7 млн рублей выделено из бюджета ХМАО, оставшаяся часть – около 1,4 млн – из федеральной казны.

805 человек из числа соотечественников в течение отчетного периода получили консультации по вопросам участия в госпрограмме и оказания мер государственной поддержки. Кроме того, в 45 случаях переселенцам была оказана необходимая медицинская помощь по различным направлениям.

«Что касается числа желающих переехать, то оно уже стабилизировалось. Такого резкого всплеска, как было 10 лет назад, уже нет. Нам хотелось бы, чтобы приезжали представители инженерных профессий с высшим образованием. У нас чувствуется нехватка учителей и врачей. А едут представители разных профессий, и даже те, у кого отсутствует специальность. Мы рассматриваем каждого индивидуально, через центр занятости – если есть вакансии и возможность трудоустроить, если предприятия заинтересованы в определенных специальностях, то такие работники конечно попадают в программу. Также предусмотрено обучение для переселенцев. Что касается трат, то граждане платят только за медосмотр и проезд, а их проживанием и трудоустройством занимается непосредственно работодатель. Мы считаем, что на сегодня всех, предусмотренных законодательством механизмов достаточно для успешной реализации программы переселения соотечественников. Мы, в свою очередь, готовы всех встретить, особенно если у них будут востребованные для нас специальности», – сообщил замдиректора департамента труда и занятости населения ХМАО – начальник управления труда Максим Новичков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни