Пенсионерам ЯНАО добавили 143 рубля для социальной стабильности

В округе утвердили прожиточный минимум

Заксобрание ЯНАО утвердило прожиточный минимум пенсионеров региона в сумме 13,425 тыс. рублей, сохранив его на уровне прошлого года.

Решение было принято в ходе сегодняшнего заседания регионального парламента. Накануне прожиточный минимум был согласован комитетом по социальной политике и ЖКХ.

По данным департамента экономики ЯНАО, величина прожиточного минимума пенсионера в регионе на 2017 год была рассчитана в соответствии с рекомендациями Министерства труда и социальной защиты. Эта сумма составила 13,282 тысячи рублей, что на 143 рубля ниже величины прожиточного минимума прошлого года. Однако, как заявили в правительстве, для сохранения социальной стабильности в округе среди данной категории граждан было принято решение оставить данную величину на уровне прошлого года, то есть 13,425 тысячи рублей.

«Величина прожиточного минимума необходима для расчета региональной соцдоплаты до уровня прожиточного минимума ямальских пенсионеров. По прогнозам, на данную региональную доплату будут претендовать 8777 человек. Это пенсионеры, прибывшие из других регионов страны, те, кто получает пенсию по инвалидности, и дети, которые получают пенсию по случаю потери кормильца», – рассказала директор департамента социальной защиты населения Елена Карпова.

Для определения потребности в средствах окружного бюджета при принятии закона учтен прогнозный коэффициент индексации пенсий в 2017 году на 5,3%. Расходы на эти цели в следующем году составят около 500 млн рублей. Они будут предусмотрены при планировании окружного бюджета на предстоящий период.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни