УФАС завело дело о картельном сговоре на торгах миграционной службы

Нарушения выявлены на конкурсе на контракт по организации питания в спецучреждении для мигрантов

Свердловское УФАС России возбудило дело о картельном сговоре на тогах УФМС Свердловской области по заключению госконтракта на организацию трехразового питания для мигрантов, содержащихся в спецучреждении для депортации.

Заявление о нарушении поступило от ООО «Общепит» о нарушении антимонопольного законодательства участниками торгов ООО «Хрустальная», ООО «Малышева 56», ООО «Отель Менеджмент – Урал». Заказчиком на заключение госконтракта на организацию трехразового питания для спецучреждения подлежащих депортации граждан выступило УФМС по Свердловской области.

В действиях участников было выявлено антиконкурентное поведение, которое выразилось в совместных действиях ООО «Малышева 56» и ООО «Хрустальная» по понижению начальной максимальной цены контракта до 344 999 тыс. рублей, что составило разницу в 88,5% от начальной цены.

Впоследствии ООО «Малышева 56» и ООО «Хрустальная», снизившие НМЦК до 88,5%, были отклонены организатором торгов за несоответствие вторых частей заявок (основания для отклонения идентичные). Действия были совершены в пользу ООО «Отель Менеджмент-Урал», которое разместило свое последнее ценовое предложение в 1,5 млн рублей, что составило разницу в 49% от начальной максимальной цены, а после отклонения участников (ООО «Малышева 56» и ООО «Хрустальная») стало победителем. Вместе с тем признаками соглашения и связи участников является подача своих ценовых предложений с идентичных IP-адресов и наличие единого адрес электронной почты.

Эти обстоятельства, посчитали в УФАС, свидетельствуют о наличии антиконкурентного соглашения между ООО «Отель Менеджмент – Урал», «ООО «Малышева 56» и ООО «Хрустальная». Таким образом, антимонопольный орган усмотрел в действиях компаний нарушение закона «О защите конкуренции». Учитывая эти обстоятельства, УФАС возбудило дело в отношении данных участников торгов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни