В Екатеринбурге огласят приговор по делу о растратах при восстановлении Южной Осетии

Прошли прения сторон по делу о растрате средств на восстановление Южной Осетии

В Ленинском райсуде прошли прения сторон по уголовному делу экс-директора ФГУ «Южная дирекция реализации программ и проектов», расформированного Минрегионразвития, Павла Бегебы, его подчиненной Елены Слюсаревой и бизнесмена Александра Суворова.

Они обвиняются в растрате (ст.160 УК РФ) и взяточничестве (ст.290 УК РФ). Судья удалился в совещательную комнату до 7 декабря, когда будет объявлен приговор.

«Коммерсантъ-Урал» пишет, что представители гособвинения полностью поддержали версию следствия. Согласно ей, в 2010 году Бегеба за взятку допустил к выполнению госконтракта по восстановительным работам на территории Республики Южная Осетия субподрядную организацию МСУ-66 «Гидромонтаж». Данный госконтракт касался строительных работ по возведению гидроочистного сооружения фекальных вод в Цхинвале. На данные цели правительством РФ было направлено 882 млн рублей.

Павел Бегеба как представитель ФГУ распределял средства и контролировал работы по проекту. В итоге когда начались работы по строительству очистных, господин Бегеба с подельниками сформировал корректирующие документы к первоначальным строительным сметам, в результате чего подрядчики получили на 45 млн рублей, чем было положено по первоначальному контракту. Данные нарушения в 2013 году были выявлены аудиторами Счетной палаты РФ, после чего ГСУ СКР возбудило уголовное дело в отношении господина Бегебы и его подчиненной Елены Слюсаревой.

Кроме них в деле фигурировали екатеринбургский бизнесмен Александр Суворов и глава МСУ-66 Сергей Богомолов. Однако позже Богомолов, признавшийся следователям в даче взятки Павлу Бегебе, получил статус свидетеля по делу. В ноябре 2015 года обвинительное заключение было утверждено замгенпрокурора РФ Виктором Гринем и направлено в Пресненский райсуд Москвы. Позже суд передал его по подсудности екатеринбургским коллегам, поскольку основные эпизоды совершались на территории Екатеринбурга.

Прокуроры в прениях посчитали вину подсудимых полностью доказанной и попросили назначить им реальные сроки лишения свободы. Павлу Бегебе было предложено назначить 11 лет лишения свободы, а его предполагаемым пособникам – по 4 года каждому.

Защита заявила о необходимости полного оправдания в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. В частности, адвокаты Павла Бегебы отмечали, что претензии силовиков беспочвенны. Поскольку когда поставщики завезли в Южную Осетию оборудование, комплектующие и стройматериалы, приобретенные с НДС, свои 18% они не получили из-за того, что по российскому законодательству это не предусмотрено в отношении непризнанной республики. Чтобы возместить партнерам убытки, Павел Бегеба внес «корректировки в стоимость материалов», поэтому поставщикам и были доплачены бюджетные средства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни