Капремонты домов на Южном Урале остались без подрядчиков

В ближайшие дни будет объявлен новый конкурсный набор исполнителей

Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области «крайне» обеспокоено ситуацией с подрядчиками по капремонтам. На сегодняшний день из 105 заявившихся по конкурсам компаний предварительный отбор по строительно-монтажным работам прошли только 4 компании – менее 3%. Об этом 26 октября сообщил замглавы регионального Минстроя Иван Белавкин.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», данная ситуация связана с утвержденными правительством РФ критериями, которые субъекты не имеют права менять. Они предполагают предоставление документов по предприятию – бухгалтерский баланс, штатное расписание, подтверждение того, что сотрудники имеют квалификационные аттестаты, то есть прошли повышение квалификации, у них есть документы о высшем либо среднем образовании. Также необходимыми являются документы об официальном оформлении сотрудников на предприятии и уплаты ими всех налогов (справки из пенсионного фонда). Помимо этого, должны быть предоставлены документы о том, что предприятие имеет свидетельство о допуске саморегулируемой организации.

«Когда специалисты начинают проверять эти документы, зачастую возникают вопросы либо по их отсутствию, либо по несоответствию или нарушению порядка предоставления необходимых бумаг. Мы крайне обеспокоены сложившейся ситуацией и в ближайшее время вынуждены будем объявлять повторный отбор для того, чтобы сформировать нормальный реестр», – пояснил Белавкин.

Как добавил представитель регионального Минстроя, в текущем году регоператор работает с 90 подрядными организациями, и 4 организации не смогут выполнить запланированный увеличившийся вдвое объем работ. Напомним, в 2017 году прогнозный план составляет 7 тыс. 259 видов работ на сумму более 5 млрд рублей. В течение трех лет южноуральцам пообещали постепенный рост взносов за капремонт. Власти региона связывают это с расчетами Минэкономразвития РФ и повышением стоимости материалов и работ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни