Курганские депутаты «отписали» ТБО тарифному департаменту

На заседании облдумы приняли поправки в закон об обращении с отходами

Депутаты Курганской облдумы приняли закон о регулировании отношений в области обращения с отходами производства и потребления. По словам парламентариев, документ разработали для приведения регионального закона в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Постановление правительства РФ об утверждении порядка разработки инвестиционных и производственных программ в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) предусматривает утверждение проектов департаментом тарифного регулирования. Ранее данные вопросы находились в ведении регионального департамента природных ресурсов и окружающей среды. После утвержденных на думском заседании поправок ведение проектов, связанных с ТКО, перешло под ответственность департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области.

В законопроектной документации указывается, что разработчиками поправок выступили заместитель губернатора Курганской области — директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Эдуард Гусев и главный специалист отдела охраны окружающей среды профильного ведомства Анна Тетюева. По словам разработчиков, принятие изменений в закон «О регулировании отдельных отношений в области обращения с отходами производства и потребления на территории Курганской области» не потребует финансовых и иных материальных затрат из областного бюджета на его реализацию.

Как ранее писала «Правда УрФО», из-за бюрократических проволочек в регионе затягивается решение вопроса с организацией схемы по обращению с отходами, определение регионального оператора и привлечение инвестиций в эту сферу. Отметим, природоохранная прокуратура, усомнившись в своевременном исполнении федеральных директив в Курганской области, выдала предостережение главе департамента охраны окружающей среды.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни