Челябинский моногород включили в программу Минэкономразвития РФ

В шести муниципалитетах планируется создание 13 тысяч рабочих мест

Город Бакал Челябинской области стал одним из 6 муниципалитетов, включенных в программу Минэкономразвития России по созданию территорий опережающего развития (ТОСЭР) в моногородах. В течение 10 лет власти страны намерены выделить данным территориям порядка 100 млрд рублей.

Об этом стало известно в ходе заседания профильной комиссии в Минэкономразвития РФ, председателем которой стал замглавы министерства Александр Цыбульский. Помимо южноуральского Бакала в число 6 моногородов, где будут созданы ТОСЭР, вошли город Дорогобуж в Смоленской области, город Кировск в Мурманской области, город Чусовой в Пермском крае, город Емва в Республике Коми и город Каспийск в Республике Дагестан.

«Несмотря на то, что инструмент развития территорий достаточно молодой, он уже имеет достаточно серьезный спрос. На данный момент в реестре резидентов ТОСЭР в моногородах зарегистрировано 9 резидентов, проектами которых предполагается создание к 2026 году более 4700 рабочих мест и привлечение около 29,2 млрд рублей», – цитирует Цыбульского пресс-служба федерального Минэкономразвития.

По итогам заседания были одобрены решения о создании ТОСЭР в 6 вышеуказанных моногородах. В них планируется создать не менее 13 тыс. постоянных рабочих мест и привлечь туда за 10 лет порядка 100 млрд рублей. Отметим, согласно законодательству о ТОСЭР, моногорода получат налоговые преференции, а также послабления по взносам во внебюджетные фонды.

Как сообщала «Правда УрФО», в настоящий момент градообразующее предприятие Бакала – «Бакальское рудоуправление» – находится в кризисной ситуации. В начале октября более 100 работников БРУ провели в городе шествие из-за невыплаты заработной платы. После этого к проблемам моногорода подключились областные власти, пообещав градообразующему предприятию помощь через Фонд развития промышленности страны.

В рамках создания ТОСЭР в Бакале планируется создание индустриального парка «Рудничный», благодаря которому моногород обеспечит рабочими местами более 1,7 тыс. рабочих мест. Также обращение об оказании Бакалу поддержки было направлено в федеральный «Фонд развития моногородов».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни