РЖД поддержали свердловскую магистраль на 11 миллиардов

Инвестиции направлены на увеличение пропускной способности СвЖД

Инвестпрограмма ОАО «РЖД» в зоне деятельности свердловской магистрали в 2016 году составит 25,8 млрд рублей, что на 7,9% выше показателя прошлого года. За 9 прошедших месяцев на развитие инфраструктуры СвЖД направлено 11,3 млрд рублей.

В первую очередь средства инвестируются в проекты, связанные с повышением пропускной способности существующего и перспективного грузопотока нефтехимических грузов с северных территорий УрФО. Объем вложений на эти цели составляет 6,1 млрд рублей.

В завершающую стадию вошел проект по развитию пропускной способности участка Тобольск – Сургут – Коротчаево, который предусматривает создание сплошных вторых путей от Тобольска до Сургута, а также разъездов на участке от Сургута до Коротчаево. В текущем году должны быть введены в строй 25 км главных вторых путей на трех перегонах участка Демьянка – Сургут: Тангинский – Островной – Обский (12,63 км), Ай-Ягун – Игль (12,28 км), а также разъезд на перегоне Яник – Ханымей.

Кроме того, реконструируются станции Тобольска и Демьянки. Продолжаются работы по строительству третьего главного пути на участке Косулино – Баженово, относящегося к главному ходу Транссиба.

В модернизацию и обновление парка тягового подвижного состава в 2016 году будет инвестировано 10,3 млрд рублей. Локомотивный фонд СвЖД пополнят 72 локомотива. За январь – сентябрь на магистраль поступило 45 единиц нового тягового подвижного состава, в том числе 16 грузовых магистральных электровозов с коллекторным тяговым приводом 2ЭС6 «Синара», 1 – 2ЭС1 «Гранит», пассажирские и грузовые тепловозы.

174 млн рублей направят на повышение качества транспортного обслуживания пассажиров. Средства помогут продолжить оборудование навесами, средствами навигации и системами информирования и освещения остановочных комплексов и платформ. В 2016 году начато возведение пешеходных мостов на станциях Перебор и Билимбай.

На реконструкцию объектов пригородного пассажирского комплекса в текущем году запланировано выделение 183 млн рублей. В текущее время заканчивается реконструкция вокзала станции Чусовская, а также ведется ремонт и реставрация в здании вокзала Пермь-1, относящегося к объектам культурного наследия.

На проекты, связанные с технологической устойчивостью производственного процесса, перевозочной деятельностью и безопасностью движения РЖД выделяет 4,6 млрд рублей. В частности, 1,5 млрд получит строительство резервного центра обработки данных в Екатеринбурге.

Соцпроекты в регионе СвЖД будут профинансированы в 2016 году на 508,6 млн рублей. В эксплуатацию будет сдан 27-квартирный жилой дом на станции Тобольск. Закончены проектные работы по реконструкции детских оздоровительных лагерей «Гудок» и «Зеленый луг». В сентябре реализован проект реконструкции «Свердловской детской железной дороги» в столице Урала.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни