В Челябинской области построят пункты весового контроля

Решение связано с тем, что 99% большегрузов нарушают весовые нормы

Минтранс Челябинской области начал подготовку проекта строительства автоматизированных пунктов весового контроля. Это связано с тем, что 99% проезжающих по Челябинску большегрузов нарушают нормы габаритного веса и снижают этим срок эксплуатации дорог.

По словам замминистра информационных технологий и связи Челябинской области Игоря Фетисова, запрос на реализацию проекта идет от самого муниципалитета.

«В Челябинске 5 лет назад началась «дорожная революция», в ходе которой были расширены полосы, это позволило нам говорить, что в Челябинске самые хорошие дороги. Но в городе активно идет и строительство жилья. Грузовой транспорт, который везет стройматериалы, на 99% перегружен. С одной стороны, хорошо, что стройка растет, с другой – дороги теряют свои качественные характеристики, загрязняются и буквально через сезон мы видим, что дорога «поплыла», – пояснил господин Фетисов.

По его словам, город заинтересован в сохранении дорожной сети, снижении эксплуатационных расходов и готов за свой счет провести все подготовительные работы для создания таких постов, чтобы облегчить работу инвестору.

Как сообщает «Коммерсантъ – Южный Урал» со ссылкой на Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, в 2015 году в регионе была сформирована служба весового контроля (СВК). Ее основу составляют 3 мобильных комплекса: 2 на базе автомобилей марки Ford и один на «Газели». Эффективность такой службы в ведомстве оценить не смогли, указав на короткий срок работы СВК, ее малочисленность, а также несогласованность действий с областной ГИБДД.

«Они не всегда идут нам навстречу, а наличие экипажа необходимо для составления протокола правонарушения», – рассказал собеседник в министерстве. По его словам, в ведомстве уже ведутся работы по разработке проектной документации с учетом опыта других регионов в строительстве АПВК. Штраф в случае нарушения весовых норм составит от 100 рублей до 450 тыс. рублей.

Фото: kursk.kp.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни