Свердловские аграрии сократили объем урожая на 5%

В регионе завершена уборочная кампания

Хозяйствами Свердловской области собрано 600 тыс. тонн зерна в амбарном весе. По словам министра АПК и продовольствия Михаила Копытова, это на 5% меньше прошлого года, но лучшего качества.

Министр отмечает, что потребности населения региона в овощных культурах местного производства полностью закрыты, животноводство обеспечено запасом кормов до следующего года.

«Уже сейчас можно говорить, что на весенний сев 2017 года мы на сто процентов обеспечим себя собственными семенами зерновых культур. Это своеобразный для нас рекорд, обычно мы покупаем семенной материал», – отметил министр.

Он также уточнил, что на сегодняшний день с полей убран весь картофель. Валовый сбор культуры составил 650 тыс. тонн при потребности 550 тыс. тонн. Таким образом, население региона полностью обеспечено картофелем собственного производства. Также завершена уборка свеклы и моркови. В этом году овощей убрано на 6% больше, чем в 2015 году. Урожайность капусты выросла на 60%. Валовый сбор овощей открытого грунта составил 155 тыс. тонн.

«Свой сегмент рынка по овощам местного производства мы обеспечили полностью. Объем капусты еще не окончателен, ей не страшны морозы, и эту культуру мы продолжаем собирать еще в ноябре», – отметил Михаил Копытов.

Рекордным этот год можно назвать по заготовке кормовых культур. Впервые за все годы в области собрано 25 тыс. тонн рапса – высокопитательного корма для животных. В настоящий момент хозяйства области ведут подготовку полей к посевному сезону 2017 года, работы выполнены на 95%. Тогда как в прошлом году, напомним, из-за дождливой погоды многие хозяйства так и не провели осеннюю обработку полей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни