В Югре обнаружили десятки мигрантов с опасными заболеваниями

Среди выявленных инфекций ВИЧ и туберкулез

Роспотребнадзор ХМАО-Югры подвел итоги мероприятий, проведенных в отношении мигрантов, прибывших на территорию округа с целью трудового найма в январе сентябре 2016 года. Среди приехавших в регион иностранцев неоднократно выявлялись лица, больные опасными заболеваниями.

Ведомство за отчетный период провело медобследование 36 тыс. иностранцев, что значительно ниже уровня 2015 года. Годом ранее в январе – сентябре Роспотребнадзор освидетельствовал более 46 тыс. мигрантов. Причиной стало снижение трудовых потоков.

Тем не менее угроза занесения мигрантами на территорию Югры опасных заболеваний остается. За 3 квартала сотрудники надзорного органа выявили 68 больных различными болезнями. Среди них 23 ВИЧ-инфицированных, 30 случаев туберкулеза и 15 – инфекций, передающихся половым путем.

В соответствии с законодательством региональный Роспотребнадзор направил в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 5 проектов решений о нежелательности пребывания лиц-переносчиков опасных заболеваний на территории России. Федеральный Роспотребнадзор за отчетный период принял 17 решений о нежелательности пребывания (в том числе по итогам 2015 года).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни