«Ямалкоммунэнерго» потратило 125 миллионов на газопоршневые установки для Мыса Каменного

Установки будут запущены в работу в 2016 году

Единый коммунальный оператор ЯНАО отчитался о ходе строительства энергокомплекса мощностью 4 МВт в рамках программы энергосбережения на Мысе Каменном Ямальского района автономии.

1 этап программы с бюджетом в 125 млн рублей предусматривает ввод в 2016 году в эксплуатацию двух газопоршневых установок по 1,6 МВт каждая. В 2017 к ним добавятся еще две машины мощностью 500 МВт каждая.

Проект предусматривает замену устаревших ПАЭС-2500 с повышенным расходом энергоресурсов на современное, экономичное оборудование. В настоящее время в Мыс Каменный доставлены две газопоршневые установки общим весом 70 тонн (одна из которых была установлена 18 октября, выгрузка 2-й – 19 октября). Работы выполняются силами специалистов филиала с привлечением к разгрузке оборудования подрядчиков – специалистов группы компаний «Интертехэлектро» и ИП Алешиной. Работы по разгрузке многотонного оборудования идут круглосуточно.

«Подогнали аппарель к берегу, подготовили съезд, причем нам пришлось готовить и песчаную отсыпку под сходни. В силу особенностей прибрежной полосы и большого тоннажа перегрузить установки с аппарели на берег тракторами не удалось. Пришлось приостановить работы, завести под ГПУ трубы и на месте сварить санки, на которых установку вытащили на берег и двумя тракторами транспортировали к строительной площадке. Утром 250-тонным краном ГПУ поставили на площадку», – рассказал начальник участка филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Мысе Каменном Сергей Соболь.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни