Тюменский прокурор обязал главу УМВД региона наказать застройщиков «Сиб-Инвест»

Алтынову поручили взять на личный контроль расследование уголовного дела

Прокурор Тюменской области Владимир Владимиров поручил руководителю УМВД региона Юрию Алтынову взять на личный контроль расследование уголовного дела в отношении застройщика ЗАО «Сиб-Инвест», оставившего без жилья сотни тюменцев.

Решение было озвучено на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере долевого строительства, поводом для проведения стало обращение инициативной группы дольщиков домов ГП-3 и ГП-4 по ул.Академика Сахарова – Просторная – Лебяжья в Тюмени.

Установлено, что строительство жилых домов с 2013 года ведет ЗАО «Сиб-Инвест». Ввести в эксплуатацию дома должны были в третьем квартале 2015 года. Между тем застройщик уже несколько раз переносил сроки завершения строительства. В настоящее время ввод в эксплуатацию ГП-4 сдвинут на I квартал 2017 года, а ГП-3 – на III квартал 2017 года. В общей сложности заехать в квартиры не могут порядка 300 человек.

В декабре 2015 года по материалам прокуратуры Ленинского округа Тюмени в отношении неустановленных лиц из числа руководства ЗАО «Сиб-Инвест» было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». В сентябре 2016 года по результатам выездной проверки объектов генеральному директору ЗАО «Сиб-Инвест» внесено представление с требованием обеспечить финансирование строительных работ.

Между тем ситуация далека от разрешения. В настоящее время ход строительства поставлен на контроль прокуратурой области, на объекты регулярно осуществляются выезды сотрудников прокуратуры и специалистов главного управления строительства Тюменской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни