Депутаты отдают курганские леса МУПу

На эти цели бюджет города выложит более 30 миллионов рублей

19 октября в ходе заседания постоянной депутатской комиссии гордумы Кургана депутаты приняли решение о создании муниципального учреждения по охране, защите и воспроизводству городских лесов.

Между вариантом передачи лесного хозяйства города в частные руки и собственного контроля депутаты склонились ко второму решению. Содержание собственного муниципального учреждения обойдется администрации города, по предварительным расчетам, более чем в 30 млн рублей. В эту сумму входит создание пожарной станции, создание непосредственно самого муниципального учреждения и содержание штата сотрудников не менее 16-19 человек.

Отдавать леса в аренду депутаты отказались. По их мнению, в городских угодьях много проблем, с которыми арендаторы не смогут справиться. Это и охрана леса, и проблемы несанкционированных свалок, лесовосстановление и так далее. Кроме того, парламентарии опасаются банкротства арендаторов, в случае чего с них «нечего будет спросить». При этом, отметили в ходе заседания, основная задача состоит не в зарабатывании денег, а в сохранении и воспроизводстве леса.

Среди других проблем – кадастровый учет городских лесов и обозначение их границ. По словам чиновников, работа в данном направлении будет завершена приблизительно в декабре 2016 года.

После дискуссий депутаты решили рекомендовать администрации Кургана создать муниципальное учреждение и предусмотреть в бюджете города на 2017 год средства на его создание.

Фото: Брянск Today

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни