Тюменскую агрофирму уличили в выводе из оборота тысяч гектаров сельхозугодий

Земли не эксплуатировались и зарастали

Специалисты управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югре провели плановую проверку в отношении ООО «Агрофирма Междуречье», владеющего земельными площадями сельхозназначения в Пахомовском сельском поселении Ярковского района. Инспекция закончилась возбуждением административного дела и крупным штрафом.

В ходе контрольных мероприятий инспекторы Россельхознадзора обнаружили неиспользование участков площадью 540,8 гектара, залесенность которых составляет 33%, и отсутствие мероприятий по защите земель от зарастания сорной растительностью на площади 258 гектаров. Кроме того, на территории 13 тыс. гектаров не проводились мероприятия по сохранению и восстановлению плодородия почв. На площади более 1,4 тыс. гектаров сотрудники Россельхознадзора установили отсутствие мероприятий по обследованию почв на содержание азота перед применением азотосодержащих удобрений.

По итогам плановой проверки в отношении агропредприятия было возбуждено административное производство за совершение правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.8.7 и ч.2 ст.8.8 КоАП РФ «Невыполнение обязанностей по рекультивации почв, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв» и «Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению». Компании предстоит выплата штрафа общей суммой 1,2 млн рублей.

Отметим, ООО «Агрофирма Междуречье» не в первый раз попадает в эпицентр внимания Россельхознадзора. В конце августа предприятие уличили в серьезных нарушениях ветеринарного законодательства на молочно-товарной ферме в селе Гилево.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни