Свердловский Минздрав приступил к оптимизации больницы в Верхотурье

Экспертная группа посетила учреждение

Экспертная группа регионального Минздрава и ТФОМС Свердловской области разработала план оптимизации Верхотурской центральной районной больницы (ВЦРБ), накопившей 5-миллионный долг.

В рамках оптимизации сокращены ставки пяти заместителей главного врача, не занимающихся лечебной деятельностью. Проблемой остаются «лишние» здания и сооружения: на балансе больницы находятся администрация, стационары, детская поликлиника, инфекционное отделение, женская консультация и блок физиотерапии, – всего 6 корпусов. По оценке экспертной комиссии, это явно избыточные мощности для больницы Верхотурского ГО, в котором проживает 16 тыс. человек.

Среди решений экспертной группы по оптимизации: привлечение в Верхотурье пациентов из соседних территорий, возврат муниципалитету и епархии части корпусов, находящихся на балансе больницы, объединение отделений и концентрация медицинской помощь на двух площадках. Решение поддержал глава администрации Верхотурского ГО Василий Сизиков, сообщили в правительстве.

ВЦРБ стала первым опытом работы комиссии. В графике экспертной группы Минздрава и ТОМС – около двух десятков больниц региона, ревизия в которых пройдет до конца осени. На очереди – Североуральск, Карпинск, Волчанск и Новая Ляля.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни