- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

В Челябинске партия «Родина» задолжала за агитацию 5,4 миллиона

Иски поданы в суд 12 октября. Все они касаются изготовления буклетов и листовок, на которых в том числе изображен Алексей Севастьянов.

Экс-омбудсмен Южного Урала Алексей Севастьянов, напомним, возглавлял челябинское реготделение партии «Родина» и активно агитировал за себя. Однако в мае его кандидатура не была согласована федеральным руководством партии, как он сам объяснил, из-за критики губернатора Бориса Дубровского [1]. На выборы он хотел затем баллотироваться от партии «Яблоко», но затем отказался от борьбы [2].

Юридически лидером партии до сих пор остается Алексей Севастьянов. Сам экс-омбудсмен рассказал «Коммерсантъ – Южный Урал», что большая часть договоров на производство и размещение печатной продукции «Родины» была заключена с оплатой в рассрочку. Однако оплата произведена не была.

«Содержание печатной продукции согласовывалось с пиарщиком из федерального отделения, который приезжал из Москвы. Федеральное руководство не перечислило ни копейки, хотя обещало помогать реготделению. Они ставили задачу за 3 дня разместить более 100 баннеров в городе. Конечно, мы договаривались, что будет рассрочка и различные скидки — был расчет расплатиться после выборов. Я бы это сделал за счет спонсорских средств, если бы пошел на выборы от «Родины». Но чего ради я буду платить сейчас, раз партия меня не выдвинула? Пусть партия сама платит», — заявил изданию господин Севастьянов.

Он пояснил, что все договоры заключались от имени реготделения. Документы и акты выполненных работ подписывал он сам.