Тюменских аграриев заверили в поддержке инвестпроектов

В облдуме прошло заседание профильного комитета

Привлечение инвестиций в региональный агропром стало центральным вопросом повестки заседания профильного комитета Тюменской областной думы. На встречу был приглашен замгубернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов.

Глава комитета Владимир Ковин сообщил, что инвестиционная деятельность является приоритетным направлением работы всех уровней власти, и затрагивает различные сферы, в том числе и АПК.

«В регионе за последнее время сделано действительно многое. Показательно то, что АПК является одной из важных составляющих инвестиционной политики. Предоставляются меры господдержки сельхозпроизводителям, оказывается содействие в выделении и оформлении земельных участков под новое производство», – отметил руководитель думского комитета.

В свою очередь Владимир Чейметов привел примеры реализации крупных отраслевых инвестпроектов за последнее время. По словам замглавы региона, в текущее время на предприятии «Тюменьмолоко» активно расширяется ассортимент производимых сыров. Для этих целей на заводе была проведена реконструкция и установлено новое оборудование. К концу 2016 года цех должен выйти на полную мощность.

Кроме того, как рассказал глава департамента АПК, в марте 2016 года в поселке Молодежный был открыт рыбоперерабатывающий завод. В проект было вложено около 800 млн рублей, 240 из них составили компенсации из областного бюджета. Мощность предприятия составляет около 3 тыс. тонн продукции в год, а на запланированные рубежи производства завод выйдет через 2 года.

В Ишиме в начале года было открыто первое в регионе производство сложнокомпонентных минеральных удобрений, что позволило аграриям приобретать необходимую продукцию с учетом агрохимического состава почв.

Представители депкорпуса отметили необходимость комплексной поддержки инвесторов, желающих принять участие в реализации проектов в сельском хозяйстве. «Главная задача депутатского корпуса – это поддержка инвесторов. Не всегда финансовая. Один из важных моментов – выделение земельных участков. Необходимо, чтобы государство, область оказывали поддержку», – выразил мнение коллег замглавы комитета Юрий Конев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни